Четыре россиянки рассказали, как переживают карантин в Европе

Опубликовано 26 май 2020.

Четыре россиянки, которые сейчас живут в Германии, Франции, Испании и Австрии, рассказали, как пережили со своими семьями карантин в Европе.

По словам Анны, которая уже более 10 лет живет в Австрии, в стране еще 2 мая начали работу магазины и салоны красоты, а в конце месяца должны открыться отели. Несмотря на это, жизнь австрийцев не похожа на прежнюю: сохраняется ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

В разгар пандемии Анна работала преимущественно из дома. Как и у других австрийцев, у нее была возможность ездить за покупками, гулять на природе и передвигаться по окрестностям. Проблемой стало то, что женщина трудится в компании, занимающейся продвижением в туристической сфере, которая попала под удар из-за кризиса.

Однако самым сложным для россиянки оказалось то, что она не может приехать на родину и увидеться с родными.

Живущая уже три года в Испании Алиса рассказала, что в стране выход из режима ограничений разбили на несколько этапов. С 4 мая взрослым разрешили с 7 до 10 часов заниматься индивидуальными видами спорта на свежем воздухе с соблюдением дистанции в радиусе километра от дома, а с 10 до 19 часов позволили гулять с детьми до 13 лет.

Кроме того, в стране начали открывать оптики и парикмахерские, а заведения общепита начали работать на вынос. Проезд в общественном транспорте разрешен только в масках, их бесплатно дают в метро и на вокзалах.

Во время карантина женщина с семьей провела дома полтора месяца. Она потеряла работу, так как была администратором на полставки в салоне красоты. Сложнее всего ей было привыкнуть к отсутствию свободы передвижения. Полицейские патрули регулярно ездили по улицам и напоминали жителям о штрафах, которые начинались от 600 евро.

Бывшая россиянка отметила, что карантин в Испании планируют снять только к концу июня, но это не означает, что власти откроют и международные перелеты.

Екатерина, которая с 2009 года живет в Париже, рассказала, что снимать карантин во Франции постепенно начали в середине мая. Большую часть времени она пока проводит дома с мужем, тремя детьми и своей мамой, которая приехала на это непростое время.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости