Эпидемиолог объяснил, можно ли заразиться COVID-19 от домашних животных

Опубликовано 01 июнь 2020.

Домашние животные, даже инфицированные, не могут передать человеку коронавирус. Об этом рассказал замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов на пресс-конференции в Общероссийском народном фронте.

По его словам, домашние кошки и собаки не несут угрозы человеку.

«Причем человека кошка заразить не способна, это абсолютно доказанный факт. Возможна передача от кошки к кошке, если они обитают в одной семье», — пояснил Горелов.

Ученый также добавил, что даже уличные животные «абсолютно безопасны» и не смогут заразить человека коронавирусом COVID-19.

«Поэтому давайте оставим наших домашних животных в покое. У них свои коронавирусы. И для собак есть прививка от собачьих коронавирусов. Собакам моем лапы, продолжаем жить и радоваться», — резюмировал эпидемиолог.

По последним данным, в России выявлено более 414 тысяч случаев коронавирусной инфекции, из них 9035 были зафиксированы в течение минувших суток. Побороть ранее неизвестное заболевание смогли более 175 тысяч человек, 4855 пациентов скончались, передает телеканал «360».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал вероятность открытия границ для иностранцев. По его словам, пока таких решений в Кремле не принималось, сообщают «Известия».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости