Вассерман рассказал, как может отразиться на человечестве развитие Интернета

Опубликовано 28 июнь 2020.

Развитие Интернета и других информационных технологий вряд ли приведет к деградации человеческого потенциала. Такое мнение выразил публицист и интеллектуал Анатолий Вассерман.

Он заметил, что Интернет является лишь одним из множества доступных человеку инструментов, и только от него зависит, как он будет применяться и к каким результатам приведет.

Интеллектуал напомнил, что когда появилась письменность, многие всерьез полагали, что у людей якобы больше не будет надобности напрягать память, и они начнут забывать все буквально на ходу.

«Да, мы сейчас запоминаем меньше, чем раньше. Но мы получили возможность развить многие другие стороны нашего разума, и в целом баланс очевидно в пользу человечества, а не во вред ему», — отметил он.

Эрудит полагает, что общество может утратить отдельные навыки в связи с использованием Интернета, но в целом человеческое развитие благодаря ему улучшится во многих отношениях.

Ранее Вассерман, который является частником и победителем многих интеллектуальных викторин, прокомментировал Федеральному агентству новостей свою неудачу в одном из выпусков «Всемирных игр разума». Он признался, что эрудиты всегда находятся в неравном положении по сравнению с приглашенными гостями, поскольку за последними остается право выбора темы состязания.

По словам интеллектуала, который привык не столько помнить конкретные факты, сколько вычислять ответ на вопрос, найти достаточное количество зацепок, чтобы победить «на чужом поле», в этом случае достаточно сложно.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости