Педагог, шлепнувший ученицу, получил почти 10 лет колонии

Опубликовано 29 июнь 2020.
В Перми завершился процесс над учителем математики. История с семиклассницей закончилась тем, что Валерий Сыропятов отправится в тюрьму почти на 10 лет.

Процесс над учителем математики проходил в закрытом режиме, поскольку речь шла о насилии над несовершеннолетней школьницей. Суд приговорил Валерия Сыропятова к 9,5 годам колонии строгого режима.

Как обычно бывает в таких случаях, версия осужденного значительно отличается от позиции потерпевшей стороны. Отстающая по алгебре семиклассница пыталась уйти с урока, у математика со стажем в четверть века сдали нервы. Отмахнулся от ученицы и шлепнул ее ладонью. Исключительно в педагогических целях, уверял Сыропятов.

Валерий Сыропятов: «Должен же быть воспитательный момент, четверть не учишься, 20 минут посидела и пошла. У мамы появились претензии — вы мою дочь по попе хлопнули. Я признал это. И принес извинения семье. Я ничего противоправного не совершал».

А вот следователи в действиях Сыропятова увидели подтекст интимный. Кроме того, школьница рассказала, что учитель давно делал недвусмысленные намеки. И дело зашло куда дальше, чем он говорит. Да и гособвинители поясняют, что невинный шлепок не квалифицировали бы как насильственные действия сексуального характера.

Дмитрий Шишкин, помощник прокурор Орджоникидзевского района Перми: «Безусловно, проводились экспертные исследования, конкретно назвать не могу, это закрытое заседание, но коллегии судей этого было достаточно для признания вины подсудимого».

Свидетелей инцидента так не нашлось, ведь Сыропятов почему-то проводил профилактическую беседу в соседнем кабинете. Сам математик поясняет: увел семиклассницу, чтобы не мешать остальным писать контрольную. В любом случае, это сыграло против него, как бы его выпускники не пытались найти объяснений случившемуся.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости