Россияне смогут предъявлять в банках водительские права вместо паспорта

Опубликовано 06 июль 2020.

Россияне смогут заменить паспорт водительскими правами в банках. Об этом рассказали в Центробанке РФ. На данный момент разрабатывается законопроект, который позволит гражданам использовать водительские права для получения финансовых услуг в кредитно-финансовых учреждениях.

Как пишет газета «Известия», регулятор данную инициативу поддерживает. Регулятор объяснил, что водительские права можно будет использовать для перевода денег без открытия счета, отправки и получения до 15 тысяч рублей через почту. Кроме того, этот документ будут принимать для обмена валюты на сумму, эквивалентную 100 тысячам рублей.

Ранее депутаты Государственной думы намерены предложить главе Центробанка Эльвире Набиуллиной продлить действие программы льготной ипотеки для россиян. Об этом сообщали СМИ со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову. Парламентарий напомнил, что 23 июня депутаты заслушают отчет Набиуллиной по работе Банка России в 2019 году. Они планируют выдвинуть ей ряд предложений.

Он добавил, что в Госдуме считают возможным продление программы ипотеки под 6,5% на весь 2021 год «с учетом планируемого бюджета». Парламентарий сообщил, что депутаты попросят Набиуллину продлить на весь следующий год и регуляторные послабления, введенные нынешней весной на фоне пандемии.

Напомним, программа ипотеки с пониженной ставкой в 6,5% для покупки стандартного жилья на первичном рынке была запущена по инициативе Владимира Путина, она рассчитана до 1 ноября 2020 года.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости