Названы признаки, по которым можно распознать звонок мошенника

Опубликовано 07 июль 2020.

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, как можно распознать звонок мошенника.

По его словам, с каждым днем распознать преступников по телефону становится все сложнее. Как уточнил специалист, все виды мошенничества связаны с банковской деятельностью. Это и попытки проведения безналичного платежа, и получение доступа к банковскому счету.

По словам эксперта, вероятнее всего, что «жертву» попросят сообщить информацию, связанную с безналичными платежами. Как пишет агентство «Прайм», есть несколько признаков, по котором можно выявить мошенников.

«Если позвонивший вам сотрудник банка просит осуществить какие-либо действия для блокировки карты или отмены банковской операции (назвать номер карты, кодовое слово, реквизиты, CVV, код из SMS), то вы должны понять, что разговариваете с мошенником», — добавил он.

Эксперт уточнил, что реальные сотрудники банка обладают этой информацией, у них есть все полномочия, чтобы заблокировать карту клиента или произвести другие операции без его ведома.

Ранее директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал, что пользователи смартфонов, забывающие отключать функцию Wi-Fi в своем телефоне, рискуют безопасностью своих персональных данных.

Постоянно включенная функция Wi-Fi может привести к взлому устройства и помочь мошенникам завладеть персональными данными владельца. Он посоветовал пользователям избегать публичных сетей Wi-Fi, потому что владелец сетки может свободно контролировать весь трафик, который проходит через гаджет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости