Ученые выяснили, как максимально снизить риск заражения COVID-19 в поезде

Опубликовано 04 август 2020.

Китайские ученые провели масштабное исследование, в рамках которого выяснили, как можно снизить риск заражения COVID-19 при путешествии в поездах.

Ученые из КНР провели исследование совместно с коллегами из британского университета Саутгемптона, сообщает «МК» со ссылкой на научные издания. Специалисты обследовали 2334 человека, путешествовавших на скоростных поездах в Китае, у которых позже диагностировали коронавирус. Выяснилось, что суммарно за время поездки они имели 72 093 контакта с другими людьми.

Ученые установили, что у тех, кто сидел рядом с больным COVID-19, шанс заразиться составляет 3,5%, среди тех, кто сидит в одном ряду — 1,5%. Есть сесть на место, где сидел больной, то новый пассажир заразится с вероятностью 0,075%.

Установлено также, то социальная дистанция в 2,5 метра в поезде действительно защищает от заражения коронавирусом. Но только в течение часа.

Ученые пришли к выводу, что для того, чтобы максимально снизить риск заражения коронавирусом, нужно соблюдать дистанцию и находится в поезде очень непродолжительное время.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости