Штраф до 15 млн рублей могут получить владельцы сайтов

Опубликовано 05 август 2020.
Новая инициатива чиновников может затронуть владельцев сайтов. За нарушение закона может быть выписан штраф до 15 млн рублей.

Речь идёт о законопроекте об административных штрафах до 15 млн рублей для владельцев сайтов за отказ удалять запрещённую информацию. В понятие "запрещённая информация" также включены детская порнография и экстремистские материалы.

По словам одного из авторов инициативы, первого замглавы комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, соответствующий законопроект будет рассмотрен осенью.

При этом он не уточнил, идёт речь только о первом чтении или о трёх сразу.

В начале июля Боярский сообщил о разработке инициативы, позволяющей бороться с интернет-преследованиями. Об этом он рассказал в интервью "Парламентской газете", отметив, что статья Уголовного кодекса, карающая за угрозу убийства или причинения вреда здоровью, на практике почти не работает, тем более если эти угрозы следуют в интернете.

По его словам, на сегодняшний день нет чётких механизмов защиты людей от угроз в интернете. Людям шлют, например, фото играющих детей на площадке, угрожая расправой, а толком наказать за такие угрозы нет возможности. Боярский отметил, что киберсталкинг набирает пугающие обороты, и в связи с этим работающая над законопроектом группа уже вышла на определённые законодательные предложения.

"Думаю, в начале осенней сессии мы внесём несколько инициатив, которые помогут защитить от киберсталкинга граждан, дав соответствующие полномочия правоохранительным органам, судейскому корпусу", - сказал депутат.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости