Эксперты назвали самые опасные преступления, которые будут совершаться с помощью ИИ

Опубликовано 10 август 2020.
Люди всё больше времени проводят в интернете, где они не только ищут информацию и развлекаются, но и зарабатывают. Но растущее влияние искусственного интеллекта на все сферы жизни человечества уже вызывает беспокойство у исследователей. После анализа всех опасностей, которые таят в себе вездесущие ИИ-алгоритмы, они рассказали о двадцати возможностях использования машин для совершения преступлений в ближайшие 15 лет.

Сотрудники журнала Crime Science провели исследование, в задачи которого входило определение двадцати способов использования ИИ для совершения преступлений в течение грядущих полутора десятилетий. По мнению авторов полученного отчёта, мир вокруг постоянно меняется. Создаются новые возможности — причём некоторые из них могут использоваться во вред отдельным людям и даже всему человечеству.

Наиболее опасной технологией была признана нейросеть Deepfake. Развитие ИИ в этом направлении приведёт к тому, что будет сложно обнаружить разницу между реальным контентом и подделкой. Это может вызвать недоверие общества к средствам массовой информации и видеороликам. Кроме того, журналисты назвали ещё пять потенциально опасных преступлений с использованием ИИ:

Список включает и другие возможные способы неправомерного использования ИИ. По мнению учёных, они не несут столь высокой опасности для всего общества и будут решаться локально. Речь, к примеру, об обмане при продаже товаров и услуг, использовании ботов для взлома систем и прочем мошенничестве. Вполне возможно, что для подавления подобных преступлений будут задействованы другие, «специально обученные» алгоритмы искусственного интеллекта.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости