В Гидрометцентре назвали регион России с самой проблемной погодой

Опубликовано 03 сентябрь 2020.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что наибольшие сложности из-за погоды в ближайшее время будут наблюдаться на юго-востоке России.

Он отметил, что юго-восток страны — Амурская и Еврейская автономная области, юг Хабаровского края и Приморский край — является самым проблемным регионом. Восстановление тайфуна в этих местах станет причиной того, что в Японском море будет сильнейший ветер, а волны станут достигать 9 м.

«Это просто штормовая погода по Айвазовскому. За счет восточных и юго-восточных ветров будет идти нагонная волна с Японского моря на континент. Уровень воды будет повышаться даже в портах. Мощная волна будет повышать уровень даже там», — рассказал Вильфанд «РИА Новости» в четверг, 3 сентября.

Также он уточнил, что океанические волны будут «запирать» естественный сток речных вод. Подобное происходит в Санкт-Петербурге, когда воды Балтийского моря препятствуют стоку воды из Невы.

Скорость ветра на мысах в районе Японского моря будет превышать 35 м/с, а ближе к Японии ветер будет достигать 50–60 м/с.

«Наиболее сложная ситуация до 3 сентября, потом будет небольшое улучшение, но ненадолго, потому что потом следующий тайфун на подходе», — заключил научный руководитель Гидрометцентра.

Накануне Вильфанд рассказал, что в четверг в России начнется «миграция холода». В частности, похолодание придет в Приволжский федеральный округ, где столбики термометров опустятся до +15 градусов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости