РФ за год планирует произвести около 80 млн вакцин от коронавируса

Опубликовано 07 сентябрь 2020.
Производственная площадка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи сможет производить в месяц 600–700 тысяч антикоронавирусных вакцин «Спутник V». Помимо этого производство препарата запускается на мощностях компаний «Биннофарм», «Р-Фарм» и «Генериум» — 5 млн вакцин ежемесячно, рассказал «Известиям» директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

«То есть за 12 месяцев можно произвести 80 млн вакцин. И мы получим хороший процент защищенных людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет. Это позволит прекратить эпидпроцесс, то есть неконтролируемое распространение инфекции в популяции, — отметил он. — Это основная цель вакцинирования — не с точки зрения каждого индивидуума, который хочет защитить себя и свою семью, а с точки зрения государства, которое хочет защитить всё, что находится внутри его границ».

По мнению академика, справиться с эпидемией стране удастся к лету 2021 года. И даже быстрее, если появится еще одна вакцина с хорошими потребительскими качествами, с продолжительной и эффективной иммунной защитой.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости