Эксперт рассказала, когда подслушивают голосовые помощники

Опубликовано 12 сентябрь 2020.

Специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова рассказала, что голосовые помощники время от времени прослушивают разговоры пользователей. Комментарий эксперта публикует агентство «Прайм».

«У каждого владельца смартфона был такой опыт, когда упоминаешь в разговоре какое-то специфическое понятие и моментально получаешь на него контекстную рекламу. Внятного объяснения, почему это происходит так часто, со стороны разработчиков так до сих пор нет», — сообщила эксперт.

Специалист отметила, что, помимо автоматически генерируемого «рекламного портрета», есть вероятность реальной утечки разговоров. Однако подслушивать пользователя, скорее всего, будет не телефон, а умная колонка.

«При использовании гаджета вы по умолчанию соглашаетесь на обмен с производителем «записями, используемыми для улучшения обслуживания». Нередко их прослушивают потом на аутсорсе в другой стране подрядчики, и конфиденциальность не гарантирована», — объясняет Боровикова.

Чтобы обезопасить себя от прослушки, эксперт советует отключать умную колонку, когда она не используется, и не обсуждать вблизи устройства конфиденциальные темы.

Ранее гендиректор ИА Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что в зоне плохого сигнала сотовой связи телефоны разряжаются быстрее, чем обычно.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости