Повторная вакцинация усиливает иммунную защиту от COVID-19 в шесть раз

Опубликовано 15 сентябрь 2020.
Повторное введение вакцины от коронавируса улучшает иммунную защиту организма от вируса в шесть раз и более, заявил во вторник директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в эфире программы "Док-ток" на Первом канале.

"При второй вакцинации у нас иммунная система <...> всю свою энергию, все свои способности направляет для того, чтобы еще усилить образование антител и, самое главное, чтобы образовались клетки памяти, - сказал он. - Это дает возможность создать очень стойкий, продолжительный иммунитет именно к нужному белку коронавируса, то есть белку "короны", тем самым повышая иммунный ответ, иммунную защиту вакцинируемого в четыре, пять, шесть и более раз".

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне - июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин.

Первая партия вакцины от коронавируса отправлена во все регионы в России. Первыми препарат получат медики, учителя и работники других профессий, которые много общаются непосредственно с населением. Кроме того, параллельно медицинский персонал обучают работать с препаратом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости