Раскрыты схемы мошенничества при оформлении загранпаспортов и виз

Опубликовано 16 сентябрь 2020.

Аферисты в России придумали несколько способов мошенничества с загранпаспортами. О распространенных схемах рассказал сотрудник юридического центра Павел Уткин.

Сеть пестрит объявлениями с предложением помощи в оформлении заграничного паспорта или ускорения процесса для его получения. Уткин подчеркнул, что как правило, именно через госструктуру будет быстрее и проще сделать документ. Посредники же просто пытаются обмануть неопытных граждан. За свои услуги они берут серьезные суммы, цены варьируются в зависимости от обещанного срока.

Эксперт подчеркнул, что если гражданин хочет сэкономить, то следует оплатить пошлину через Интернет. В таком случае скидка на нее составит 30%.

Распространена практика, когда людям в аэропорту предлагают за деньги побыстрее пройти через КПП. Однако едва ли это стоит потраченных денег. Проверок и ответы на стандартные вопросы все равно не избежать. Уткин отметил, что если с документами все в порядке, тогда человек и так быстро пройдет границу.

Нередко можно встретить объявления, где людям предлагают посодействовать в получении виз. Аферисты «помогают» часто тем, кто едет в страны, где виза проставляется по прибытии. В любом случае, только работа с официальными сервисами предотвратит трату лишних денег и времени.

Эксперт добавил, что если человек пользуется услугами посредников, и у него появляются сомнения в навязанных услугах, то лучше будет обратиться в правоохранительные органы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости