Роспотребнадзор назвал домашние консервы причиной ботулизма

Опубликовано 22 сентябрь 2020.
Употребление солений и консервов домашнего приготовления может стать причиной ботулизма — заболевания, поражающего центральную нервную систему и при несвоевременном обращении за медпомощью заканчивается летальным исходом. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода, в результате чего им часто заболевают при употреблении герметично закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где воздух не проникает в толщу продукта и для сохранения возбудителя болезни возникают необходимые условия.

При этом, добавили в пресс-службе, вкус, запах и внешний вид данных продуктов не изменяется. Кроме того, банка может и не вздуться. В Роспотребнадзоре призвали не покупать консервы в герметично закрытых банках и продукты домашнего копчения на рынках или у случайных продавцов в связи с тем, что их могли готовить и хранить без соблюдения правил гигиены и температурного режима.

По информации ведомства, хранить домашние консервы рекомендуется только в холодильнике или погребе, при этом перед непосредственным употреблением их необходимо подвергнуть температурной обработке в течение 15–20 минут.

Также в Роспотребнадзоре добавили, что наиболее опасными являются консервы из грибов, мяса, рыбы, моркови, портулака, свеклы и укропа. Данные продукты отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма довольно сложно, что может стать причиной распространения возбудителя. Кроме того, не рекомендуется нарушать общепринятую технологию приготовления заготовок, в том числе уменьшать количество уксуса, соли, а также сокращать время тепловой обработки.

9 августа заместитель руководителя Роскачества Александр Борисов рассказал, как распознать залежалый товар и определить реальный срок годности.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости