Школьник из Подмосковья создал дешевый манипулятор для протеза руки

Опубликовано 23 сентябрь 2020.

Одиннадцатиклассник из Подмосковья разработал бюджетный манипулятор для искусственной руки. Благодаря низкой стоимости, изобретение поможет людям без конечности. О разработке школьника Дани Никитина из Реутова рассказал телеканал «360».

У самого Дани с детства проблемы со слухом: мальчик ничего не слышит. Одиннадцатиклассник увлекся программами по проектированию после того, как родители подарили ему 3D-принтер.

«Кисть руки для манипулятора я тоже сделал в этой программе и напечатал на 3D-принтере», — рассказал Даня.

Работа над манипулятором стартовала около года назад. За это время Даня несколько раз посещал местное протезно-ортопедическое предприятие, сотрудничающим с реутовским технопарком «Изобретариум».

Манипулятор подойдет людям без одной конечности. Он крепится на здоровую руку и повторяет траекторию ее движения. Изобретение позволит выполнять несложные вещи — взять ложку или вилку, захватить сумку и прочее.

На основе манипулятора можно создать военного робота. К примеру, он поможет саперам разминировать бомбы.

Главное преимущество манипулятора — бюджетность. Процедура получения продвинутых протезов бесплатная, но продолжительная и сложная. Это нужно для борьбы с черным рынком — мошенники часто получают протезы для дальнейшей продажи. Манипулятор Дани стоит всего 4 тысячи рублей и будет доступен многим людям без конечностей.

Школьник заявил, что он сам испытывает проблемы со слухом и хочет помочь другим людям с проблемами.

«Без слухового аппарата мне тяжело жить, я ничего не слышу. Я также понимаю, когда у людей руки нет, они не могут брать вещи двумя руками. Надо всегда поддерживать друг друга», — сказал Даня.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости