В России могут ввести продуктовые сертификаты для малообеспеченных

Опубликовано 25 сентябрь 2020.

Депутаты фракции ЛДПР разрабатывают проект закона о выдаче малообеспеченным россиянам продуктовых сертификатов. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова сообщает ТАСС.

«По итогам рабочего совещания мы приступили к разработке законопроекта, предусматривающего определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму (не менее 25% от федерального прожиточного минимума)», — отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что непростая экономическая ситуация в России актуализировала тему бесплатных продуктовых наборов.

По словам Нилова, владелец сертификата будет получать продукты на фиксированную сумму в торговой организации, после чего организации выплатят компенсацию из бюджета.

Чтобы избежать злоупотреблений в обороте сертификатов, в том числе их обналичивания или приобретения на них алкогольной и табачной продукции депутат предложил ввести специальный перечень доступных для приобретения продуктов. Составлением этого списка, по мнению Нилова, должно заняться правительство.

«Положительный опыт реализации подобного проекта имеет, например, Москва. Этот опыт взят за основу», — заключил Нилов.

Ранее телеканал «360» сообщил, что президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации подчеркнул, что проблема бедности является одной из ключевых задач страны. Она обострилась в последнее время из-за пандемии коронавируса.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости