В Подмосковье водители начнут «закладывать» пассажиров без масок

Опубликовано 04 октябрь 2020.

Кривая заболеваемости COVID-19 рвется вверх. Каждый день растет количество новых случаев заболевания. В Московской области в воскресенье зафиксировано уже 296 человек. Чтобы не повторить горький опыт весеннего локдауна, власти Московской области ужесточают контроль за соблюдением масочного режима – теперь водители общественного транспорта обязаны дважды в день фотографировать своих пассажиров и посылать снимки через мобильное приложение в центр управления регионом. Если фото зафиксирует нарушителей без маски, автобус проверят контролеры.

Если поэт написал «Маска, я тебя знаю», то в нашем случае все как раз наоборот. Кто в общественном транспорте носит маски или респираторы, тот для контролеров не интересен. Зато с нарушителями масочного режима они точно захотят познакомиться поближе. А на память о такой встрече у пассажира останется протокол о нарушении санитарно-эпидемиологических норм поведения в общественном месте и штраф.

«Все наши водители и кондукторы постоянно на маршруте находятся в масках, а вот с пассажирами постоянно приходится спорить по этому поводу. Некоторые на вежливую просьбу надеть маску могут даже послать в грубой форме, - рассказывает Наталья Воробьева, кондуктор автовокзала Пущино. – Поэтому очень хорошо, что нас избавили от необходимости пререкаться с пассажирами. Теперь достаточно сфотографировать нарушителей, послать фото через мобильное приложение, а дальше с ними пусть разбираются контролеры».

«МК» выяснил, что водители теперь будут ежедневно во время утреннего и вечернего час-пика посылать фотоотчеты на предмет соблюдения пассажирами масочного режима. С этой целью в Московской области разработали специальное мобильное приложение.

По словам первого замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Анны Кротовой, водители будут загружать фотографию салона в приложение, а сотрудники центра управления регионом (ЦУР) проверяют, как пассажиры на данном маршруте соблюдают санитарные правила.

«Если в ЦУР увидят, что пассажиры едут в автобусе без масок, на маршрут отправят выездную проверку», -- пояснила Кротова.

Ранее стало известно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление об усилении контроля за ношением масок в общественных местах и в транспорте. Нарушители заплатят штраф в размере 4000-5000 рублей.

В магазинах Московской области также проходят проверки. Об этом нам рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

«Мы активизировали мониторинг, за три дня проверили 67 магазинов в Мытищах, Красногорске и Подольске», -- сообщил глава ведомства Андрей Разин.

В ряде торговых сетей были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Покупатели и продавцы были без масок и перчаток, на входе в торговые центры не была организована термометрия посетителей, между покупателями не соблюдалась социальная дистанция, а где-то разметка и вовсе стерлась. По результатам проверок в отношении 10 предприятий торговли были составлены акты с указанием нарушений и переданы Роспотребнадзор Московской области. Их ждут штрафы, а возможно, даже закрытие.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости