Пока бушует пандемия: миллиардеры разбогатели на $10,2 трлн.

Опубликовано 07 октябрь 2020.
Миллиардеры за время пандемии коронавируса COVID-19 увеличили свои состояния до рекордного уровня – 10,2 триллиона долларов.

Об этом свидетельствует отчет швейцарского банка UBS, передает Guardian.

Уточняется, что миллиардеры приумножили свое состояние более чем на четверть – 27,5% с апреля по июль. Между тем, десятки миллионов людей по всему миру потеряли работу и полагаясь только на государственную финансовую помощь. К сравнению, предыдущий рекорд в конце 2017 года составлял 8,9 триллиона долларов. Возросло также и число миллиардеров – 2189, в то время, как три года назад насчитывалось 2158.

По данным банка, богачи в основном извлекали выгоду из-за роста котировок их компаний на мировых фондовых рынках во время глобальных ограничений в марте и апреле этого года, когда многие клиенты прибегали в основном к онлайн-покупкам и услугам. Акции некоторых технологических компаний, которые принадлежат миллиардерам, очень резко выросли в цене.

По словам аналитиков, нынешние сверхбогатые люди в мире обладают наибольшей концентрацией богатства со времен "позолоченного века" в США на рубеже прошлого века.

По оценкам, самым богатым человеком на планете является основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос, с состоянием в $189 млрд. В этом году его состояние выросло на 74 млрд из-за резкого роста стоимости акций компании. Основатель Tesla Илон Маск в этом году заработал больше всего денег среди богачей – состояние увеличилось на $76 млрд до $103 млрд.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости