Лукашенко и Путин обсудили конфликт в Нагорном Карабахе и вопрос открытия границ

Опубликовано 07 октябрь 2020.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе и Киргизии, а также вопросы открытия границ.

"Президенты предметно обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Киргизии. В отношении конфликта в Нагорном Карабахе, как было отмечено, Беларусь и Россия в едином русле выступают за его скорейшее мирное разрешение, ведь в регионе продолжают гибнуть люди", - сообщает госагентство БелТА в среду.

Кроме того, Лукашенко и Путин договорились поручить правительствам решить вопрос о полном открытии границ между странами. "Основным вопросом обсуждения двусторонней повестки стало полное открытие границ между Беларусью и Россией. Главы государств договорились поручить правительствам отработать эти вопросы, разобравшись в ситуации", - отметили в пресс-службе.

Большое внимание президенты уделили "проблеме распространения коронавирусной инфекции, высказав озабоченность ростом заболеваемости". Речь также шла и о ситуации внутри Белоруссии и России на фоне мирового кризиса, обсуждались и некоторые другие аспекты международной ситуации.

"Обсуждая вопросы двустороннего сотрудничества, лидеры вновь отметили положительную роль межрегиональных контактов и взаимодействие предприятий, которые находятся в кооперационных связях. В данном русле в качестве перспективных отмечены сферы сотрудничества между вузами, научными учреждениями, академическими школами", - говорится в сообщении.

Глава белорусского государства еще раз поздравил своего российского коллегу с днем рождения.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости