Фонд Андрея Скоча передал студентам СТИ оборудование для сталеплавильной лаборатории

Опубликовано 12 октябрь 2020.

Андрей Владимирович Скоч — депутат ГД РФ, известный в Белгородской области не только своими законодательными инициативами, но и добрыми делами. Он основал фонд «Поколение», который уже почти 25 лет реализует социальные программы в таких сферах, как искусство, наука, поддержка ветеранов, сохранение исторического наследия и, в особенности, образование.

Очередное доброе дело фонд Скоча совершил в сентябре 2020 года: он подарил новое оборудование сталеплавильной лаборатории Старооскольского технологического института. На средства, выделенные организацией, был модернизирован центральный элемент лаборатории — вакуумно-индукционная печь, с помощью которой студенты Старооскольского филиала НИТУ «МИСиС» могут производить опытные плавки в небольших объемах. 150-тонные печи ОЭМК для таких целей не используются: слишком велика загрузка и мощность. Максимальная загрузка лабораторной печи составляет всего 60 кг, и для студентов этого более чем достаточно. В ней были заменены вакуумный затвор и вакуумный насос.

По словам завлабораторией Алексея Кожухова, такая модернизация расширит возможности лаборатории. Так, теперь здесь можно будет совершать выплавку более широкого диапазона марок стали. Такое обновление особенно актуально для плавки черных металлов: многие элементы в ходе этого процесса угорают, тогда как вакуум удерживает их от испарения.

Теперь благодаря фонду Скоча учащиеся технологического института могут приобрести уникальный практический опыт. Под руководством наставников они создают спецсплавы для космической и медицинской отраслей, а также сплавы новых сложных составов, в том числе экологически чистые образцы без добавления свинца.

С этим Старооскольским вузом фонд Скоча сотрудничает уже 20 лет. За все это время благотворительная организация оказала материальную поддержку СТИ в размере 100 млн рублей. Ранее она выделила средства на возведение нового физкультурного комплекса при институте, а также на покупку нового спортивного оборудования и оснащение общежития.

Другие проекты для студентов

Гуманитарный фонд Андрея Владимировича Скоча регулярно реализует социальные инициативы для поддержки образовательных учреждений и студентов. Так, в конце августа 2020 года в Белгородской области стартовала ежегодная подача заявок на стипендию «Лучший студент года».

Отбор стипендиатов осуществляется в два этапа — очный и заочный. Заявку может подать любой учащийся высшего учебного заведения области. Притом неважно, учится ли он или она на бюджетном отделении или на платном. Сначала заявки оценивает группа экспертов, а затем жители региона сами проводят отбор среди финалистов с помощью народного голосования на сайте проекта.

По итогам голосования будет определено 30 победителей: 15 лауреатов первой степени получат стипендию в размере 20 тысяч рублей, и столько же лауреатов второй степени получат стипендию в размере 15 тысяч рублей.

Андрей Скоч: биография и карьера

Андрей СкочАндрей Владимирович Скоч родился в 1966 году в с. Никольском Балашихинского района Московской области. Его отец Владимир прошел путь от простого заводского рабочего до руководителя профсоюза. Именно он всегда был для Андрея примером и моральным ориентиром.

В Подмосковье будущий депутат окончил общеобразовательную школу, а затем пошел в армию. Отслужив по призыву, он вернулся к гражданской жизни и поступил в Московский государственный открытый педагогический университет на психолога. Впоследствии он также получил кандидатскую степень в области педагогики.

В начале 90-х годов Андрея заинтересовало предпринимательство, и он решил попробовать свои силы на этом поприще. Он сумел построить бизнес в самых разных сферах, в частности:

  • совместно с деловым партнером открыл пекарню;

  • занимался торговлей компьютерами и комплектующими;

  • наладил производственную цепочку своего нефтеперерабатывающего предприятия;

  • занимался инвестициями;

  • работал на руководящей должности в горно-обогатительном комбинате.

В 1995 году Андрей Скоч стал акционером инвесткомпании «Интерфин», а уже в 1999 году закончил свою предпринимательскую деятельность и передал бизнес отцу, так как решил построить политическую карьеру. Уже более 20 лет он занимает пост депутата и на протяжении пяти созывов участвует в создании важных законодательных инициатив. Всего при его содействии было разработано свыше 165 законопроектов. Кроме того, в начале 2000-х Скоча назначили главой Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности, а в 2012 году он пополнил состав комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Свободное от работы время Андрей Скоч проводит с семьей — депутат воспитывает десятерых детей. Вместе с отцом Владимиром Никитовичем он занимается развитием своего благотворительного фонда — В. Н. Скоч работает в попечительском совете организации. За многолетнюю добросовестную службу политик был награжден почетными грамотами, медалями и орденами.

Фонд «Поколение»: история создания и проекты

«Поколение» — благотворительная организация, которая была основана Скочем в 1996 году. Тогда фонд назывался «Здоровое поколение» и специализировался на поддержке детей с пороком сердца и другими кардиологическими заболеваниями: он оплачивал их лечение и реабилитацию, а также закупал для них лекарства.

Со временем «Поколение» расширило диапазон направлений своей деятельности. Сейчас гуманитарная организация Скоча вкладывает средства в улучшение качества образования, развитие здравоохранения и культуры, поддержку ветеранов, инвалидов, малообеспеченных семей и многих других. Важным направлением работы также является сохранение исторического наследия: фонд уже много лет финансирует реставрацию мемориалов погибшим в Великой Отечественной войне солдатам.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости