Зампостпреда России при ООН обвинил Запад в подтасовках в деле Навального

Опубликовано 13 октябрь 2020.
Страны Запада прибегают к циничным измышлениям и подтасовкам в связи с якобы имевшим место отравлением Алексея Навального. Об этом заявил в понедельник первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на общеполитической дискуссии в Первом комитете Генеральной ассамблеи ООН, отвечая на ряд заявлений в адрес России, сделанных в ходе заседания 9 октября от имени ЕС, Группы северных государств, а также делегаций Австралии, Ирландии, Швейцарии, Польши, Исландии, Лихтенштейна, Нидерландов, Норвегии, США, Финляндии и ФРГ.

"Все сводится к голословным обвинениям в духе "кто еще, если не Россия, мог это сделать", - отметил он. - А доказательств как не было, так и нет - они, дескать, засекречены. Взаимодействовать с Россией при этом страны Запада наотрез отказываются. Наши неоднократные запросы о сотрудничестве и правовой помощи попросту игнорируются".

В связи с этим он подчеркнул, что даже ОЗХО "не смогла точно определить химическую природу обнаруженных в биоматериалах Алексея Навального ингибиторов холинэстеразы, которыми вполне могли быть и алкоголь, и сильнодействующие лекарственные препараты". "Особенно цинично подобные измышления видятся на фоне того, что нам британской стороной так и не были даны элементарные разъяснения по так называемому делу Скрипалей, - добавил он. - Мы призываем западные страны прекратить передергивать факты, выдвигать беспочвенные обвинения в адрес добросовестных государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия и заниматься махинациями с целью продвижения собственных геополитических интересов".

Выступления представителей ряда западных стран в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН стали очередным элементом кампании по дезинформации и очернению действий России на международной арене, заявил Полянский.

"Западные страны вновь без каких-либо оснований пытаются обвинить Россию во всех смертных грехах в сфере международной безопасности, - отметил российский дипломат. - Нам вменяют и нарушения договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению, и несоблюдение режима нераспространения химоружия, и некие агрессивные амбиции в плане наращивания своего военного потенциала. Все эти обвинения объединяет одно - это не более чем антироссийские лозунги, не подкрепленные никакими доказательствами. Наши партнеры на Западе, как и всегда, пытаются создать свою параллельную реальность, в которой причиной всех их бед является Россия, и навязать эту картинку остальным членам международного сообщества".

Таким образом, подчеркнул он, страны Запада пытаются маскировать свои собственные неконструктивные и крайне опасные шаги. "Разрушать архитектуру договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения начали США, - указал он. - Именно они в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО, Договора по ракетам средней и меньшей дальности, Совместного всеобъемлющего плана действий, выходят из Договора по открытому небу, отказались от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также от работы по созданию Зоны, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. США не выполнили до сих пор свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия, блокируют укрепление режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия".

Реальная подоплека всех этих действий США - стремление иметь полную свободу рук на международной арене, указал российский дипломат. "Все перечисленные выше договоры и режимы американской стороне только мешают, и она их целенаправленно разрушает, - добавил он. - Поэтому все их обвинения в наш адрес - не более чем попытка переложить с больной головы на здоровую.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости