В перечень жизненно необходимых вошли три препарата для лечения коронавирусной инфекции

Опубликовано 14 октябрь 2020.

Три препарата для лечения новой коронавирусной инфекции и ее осложнений включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Соответствующий приказ был утвержден правительством РФ и вступает в силу с 21 октября, сообщили в среду в пресс-службе Минздрава РФ.

"Благодаря ускоренной процедуре прошли заседания Комиссии по формированию перечней, по результатам которых были рекомендованы к включению в перечень ЖНВЛП препараты "Фавипиравир", "Левилимаб" и "Олокизумаб". Соответствующее распоряжение подписано правительством РФ <...>. Документ вступает в силу 21 октября, - через семь дней после официального опубликования", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Минздрава отметили, что в данный момент проходит процедура регистрации предельных отпускных цен зарегистрированных препаратов. В первую очередь речь идет о "Фавипиравире", предельная цена которого будет зарегистрирована после согласования с Федеральной антимонопольной службой России. "По словам министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, это необходимо "для того чтобы обеспечить его доступность и минимизировать затраты бюджетов на данную терапию", - отметили в министерстве.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости