Ученые назвали лучшее средство от стресса

Опубликовано 30 октябрь 2020.

Чтение любой литературы спасет человека от стресса и может вылечить от депрессии.

Такой вывод сделали британские исследователи из Университета Сассекса. Как отмечают специалисты, чтение нормализует физиологические процессы после пережитого стресса.

«Читая захватывающее произведение, вы можете отключиться от забот и хлопот реального мира. Это не просто способ отвлечься, но и активная работа воображения, поскольку печатное слово стимулирует ваш творческий потенциал и позволяет взглянуть на ситуацию под другим углом», — рассказал нейрофизиолог Дэвид Льюис.

До этого журнал Social Science & Medicine приводил двадцатилетнее исследование американских ученых из Йельского университета, согласно которому ежедневное чтение по полчаса продлевает жизнь на два года.

Аналогичное исследование проводил профессор Филипп Дэвис из Университета Ливерпуля. Он выяснил, что чтение классической литературы лечит депрессию, помогает сохранить память и бороться с деменцией.

Ранее Санкт-Петербург был назван одним из самых читающих городов РФ. Такой статус Северная столица получила за то, что в условиях пандемии коронавируса городу удалось провести одно из самых крупных книжных событий в РФ «Книжный салон».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости