Выявлен неожиданный положительный эффект пандемии коронавируса

Опубликовано 02 ноябрь 2020.
Глава природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал о положительном и негативном влиянии пандемии коронавируса на окружающую среду.

По его словам, COVID-19 положительным образом сказался на отношении россиян к экологии. Жители РФ стали больше стремиться за город и меньше ездить на машинах.

«Люди стремятся за город, люди стремятся работать на удаленке и меньше передвигаться на машинах. При этом многие стремятся жить на земле. Очень важно, когда у человека появляется свой маленький кусочек земли, который он обхаживает», — сказал 2 ноября в интервью радио Sputnik Роман Пукалов.

По мнению эколога, важность того, что люди начинают жить «на земле», сводится к изменению их мышления: такие люди по-другому относятся к окружающей природе и не хотят засорять ее.

Однако нашел Пукалов и вред для экологии от коронавируса. Например, появилось большое количество использованных медицинских масок, упаковок от санитайзеров и полиэтиленовых пакетов.

В августе «Известия» отмечали, что «зеленые» с удовлетворением констатировали, что эпидемия коронавируса привела к замедлению экономических процессов, в результате чего сократились выбросы парниковых газов в атмосферу. Однако новыми загрязнителями окружающей среды, в том числе Мирового океана, стали использованные медицинские маски и перчатки. Выброшенные средства индивидуальной защиты и доставка товаров на дом угрожают рыбакам и транспортникам.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости