В Роспотребнадзоре рассказали о способности орехов навредить организму

Опубликовано 02 ноябрь 2020.
Эксперты Роспотребнадзореа рассказали о свойствах орехов. Сообщение опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 2 ноября.

По словам специалистов, к группе орехов в питании относятся миндаль, фундук, фисташки, лесной, кедровый и грецкий орех, кешью. Отмечается, что зачастую к орехам ошибочно относят арахис, хотя он является бобовым растением.

Как отмечают эксперты, есть орехи стоит один-два раза в неделю небольшими порциями около 35 г.

В ведомстве предупредили, что употребление орехов вместе с зерновыми, к которым относятся мюсли, выпечка с ореховой начинкой и другие комбинированные завтраки, может усугубить аминокислотный дисбаланс в организме. В этой связи употреблять орехи следует с молочными или кисломолочными продуктами, молочными кашами и десертами, мясными блюдами, пишет агентство городских новостей «Москва».

Ряд исследований указывает на то, что у регулярно употребляющих орехи людей уменьшается риск заболеть коронарной недостаточностью и сокращается концентрация холестерина в крови. Вместе с тем орехи имеют очень низкий гипогликемический индекс, и поэтому их рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим сахарным диабетом.

Эксперты предупредили, что частое употребление орехов в больших количествах чревато появлением проблем со здоровьем. Так, орехи вызывают аллергию более чем у 1% населения. Помимо этого, они могут быть небезопасны по микробиологическим показателям из-за сальмонеллы, кишечной палочки и плесени. Кроме того, орехи накапливают пестициды, радионуклиды и афлотаксин В1. Именно с микотоксинами связана основная опасность для здоровья при использовании орехов в питании.

Приобретать орехи лучше в местах санкционированной торговли. Обратить внимание при покупке следует на срок годности который обычно не превышает полугода. Лучше отдать предпочтения продукту в промышленной упаковке, поскольку на развес есть риск купить некачественные орехи. У продукта должны отсутствовать прогорклый запах или вкус, следы плесени и порчи. Скорлупа не должна иметь трещин, сколов и дырочек. При покупке очищенных орехов рекомендуется брать объемные, издающие хруст ядра. От вялых и сморщенных орехов лучше отказаться. Хранить орехи дома лучше в герметичной таре в сухом месте.

22 октября сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора после обследования продуктов питания не нашли образцы коронавируса. 18 сентября ведомство опубликовало результаты исследования на наличие РНК коронавируса в образцах продуктов питания и не обнаружило возбудителя инфекции ни в одном из 1 677 изученных видов продукции.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости