Роспотребнадзор напомнил правила онлайн-покупок во время распродаж

Опубликовано 13 ноябрь 2020.
Специалисты Роспотребнадзора рассказали потребителям, на что следует обращать внимание во время онлайн-покупок товаров в период распродаж и «Черной пятницы», которая в этом году пройдет в России с 27 по 29 ноября.

Так, слишком низкая цена может говорить о продаже контрафактного товара. В этом случае стоит попросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям.

Перед покупкой нужно проверить цену на товар со скидкой у других продавцов. Если товар резко подорожал перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько до распродажи, привлечь продавца к ответственности будет невозможно.

«Обратите внимание на стоимость доставки товара до его оплаты. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки», — сообщается на сайте ведомства в пятницу, 13 ноября.

Также следует убедиться, что продавец не скрывает информацию о себе. В частности, на сайте или в приложении должны быть указаны его местонахождение, режим работы и пр. При покупке нужно выяснить, в какие сроки товар будет доставлен. В случае, если его не привезут в нужное время, можно потребовать возврат денег.

«Опасайтесь фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор Ваших персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании», — заключили в ведомстве.

Накануне заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как сэкономить на покупках в так называемую «Черную пятницу».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости