Диетолог предупредила об опасности ежедневного употребления овсяной каши

Опубликовано 14 ноябрь 2020.
Врач-диетолог Инна Заикина предупредила, что ежедневное употребление в пищу овсяной каши может бть опасным для здоровья.

По словам специалиста, при ежедневном употреблении в пищу овсянки в организме возникает нехватка некоторых микроэлементов. Это связано со способностью фитиновой кислоты, которая содержится в овсяной крупе, связывать катионы железа, цинка, магния и кальция, в результате чего они плохо усваиваются.

Кроме того, исключить крупу из рациона следует людям с непереносимостью глютена.

«Хотя обсуждаются и ее положительные свойства, всё же не стоит есть овсяную кашу длительно и тем более ежедневно тем, кто страдает нарушением минерального обмена (например, при остеопорозе). Также это вредно при анемии и в детском возрасте», — приводит ее слова kp.ru

Чтобы уменьшить содержание фитиновый кислоты, необходимо замачивать крупу на семь часов и более, а также добавить в нее йогурт или лимонный сок. Есть же овсянку рекомендуется не чаще 2–3 раз в неделю.

Ранее врач-терапевт Лидия Голубенко посоветовала ограничить употребление продуктов, содержащих сахар, во время болезни. По словам специалиста, сладкие продукты могут ослабить способность белых клеток крови бороться с вирусами и бактериями.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости