Инфекционисты предупредили россиян о вреде самолечения при коронавирусе

Опубликовано 14 ноябрь 2020.

Следовать схемам самолечения COVID-19, размещенным в свободном доступе в Сети, крайне опасно. Об этом предупредили врачи-инфекционисты.

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист «ковидной» бригады 175-й московской поликлиники Илья Акинфиев отметил, что такие алгоритмы лечения могут быть устаревшими. COVID-19 является малоизученным заболеванием, средства борьбы с которым постоянно совершенствуются.

«Поэтому даже используя реальную рекомендацию, можно фактически действовать по старой и малоэффективной схеме», — пояснил он в беседе с журналистами «Русской службы Би-би-си».

По словам Акинфиева, попытки россиян справиться с вирусом без помощи медиков приводят лишь к дефициту в аптеках препаратов, в которых нуждаются другие граждане. Возвращаясь к «схемам лечения» из Интернета, врач назвал их общую черту — в них часто фигурируют биологически активные добавки и средства народной медицины, не влияющие на течение заболевания.

Инфекционист столичной больницы №40 в Коммунарке Лилит Аракелян согласилась с мнением коллеги. Она напомнила, что врач подбирает схему лечения индивидуально, с учетом особенностей организма конкретного пациента.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости