Диетолог предупредила об опасности фруктовых соков

Опубликовано 15 ноябрь 2020.
Диетолог Антонина Стародубова рассказала, что от употребления фруктовых соков следует воздержаться пациентам с сахарным диабетом.

По словам специалиста, при отжиме во время приготовления сока теряются пищевые волокна и разрушаются стенки клеток фруктов, а уровень усвояемости сахаров организмом увеличивается.

Стародубова отметила, что пациенты с диабетом в качестве замены сладостям с сахаром могут употреблять горький шоколад, ягоды и большинство фруктов. Кроме того, можно делать десерты с сахарозаменителями, например, со стевией или стевизидом, которые безопасны при умеренном потреблении и не повышают уровень простых сахаров в крови.

Также специалист посоветовала больным сахарным диабетом исключить алкоголь, поскольку спирт очень калориен и способствует накоплению жира.

«Помимо токсических эффектов, в сочетании с влиянием на обменные процессы в печени он может способствовать накоплению жировой ткани во внутренних органах и брюшной полости, а также развитию висцерального ожирения, что повышает риск развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказала Стародубова Агентству городских новостей «Москва» 14 ноября.

В октябре сообщалось, что ежедневное значительное употребление зеленого чая и кофе снижает смертность у больных диабетом второго типа на 63%. К такому выводу пришли японские ученые, которые следили за своими пациентами на протяжении пяти лет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости