Эксперт назвал возможную причину крушения самолета Колтового

Опубликовано 20 ноябрь 2020.

Технический эксперт Юрий Антипов предположил, какая неисправность могла спровоцировать приведшее к гибели телеведущего Александра Колтового крушение самолета.

По словам специалиста, следствие изначально рассматривало две версии трагедии: техническую неисправность и ошибку пилотирования. Наиболее вероятной он назвал первую версию. По состоянию лопастей винта самолета эксперт сделал вывод, что, скорее всего, в момент крушения они не вращались.

Он считает, что после вылета с аэродрома «Мячково» в Подмосковье из-за разгерметизации магистрали двигатель самолета начал испытывать масляное голодание. Антипов напомнил, что когда телеведущий пролетал над трассой, за летательным аппаратом оставался белый шлейф. Двигатель остался без масла за «несколько секунд, полминуты», после чего произошло крушение.

Антипов подчеркнул, что в случае ненормативных данных нужно было сразу развернуться и «сесть» на аэродроме вылета. Для телеведущего ситуация стала неожиданностью, предположил эксперт.

Специалист добавил, что в первую очередь следователи обязаны были обследовать место запуска двигателя. Утечка масла должна была оставить характерные следы на стоянке воздушного судна.

«С места крушения мой взгляд сразу показал причину, что техническая неисправность, не ошибка пилота. Хотя ошибка пилота здесь косвенная. Он не делал то, что надо было делать», — заключил эксперт в интервью изданию «ПолитЭксперт».

Ранее стало известно, что эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) не могут расшифровать данные со сгоревшего самолета, на котором летел Колтовой.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости