Искусственный интеллект научился распознавать сарказм в речи человека

Опубликовано 24 ноябрь 2020.

Китайские специалисты разработали новую технологию, благодаря которой искусственный интеллект научится распознавать сарказм в высказываниях людей.

Эксперты считают, что эта разработка интересна по двум причинам. Во-первых, можно наблюдать, как будет развиваться искусственный интеллект. Во-вторых, новая ступень его развития позволит использовать машины в более сложных и разнообразных работах.

Отмечается, что ИИ можно будет выводить за пределы производств, где выполняются только четкие и конкретные команды. А вот умение распознавать сарказм позволит машине, например, делать глубокий анализ общественного мнения. Для этого будет достаточно послушать то, о чем говорят люди.

Для обучения сарказму и юмору ученые используют различные тексты из социальной сети Twitter. В ходе экспериментов выяснилось, что ИИ смог показать большие перспективы работы китайских специалистов. Получается, что в скором времени машины научатся выполнять работу, которую раньше мог делать только человек.

Специалисты также смогли выявить у искусственного интеллекта признаки сознания. Однако оно пока весьма условно, и его вряд ли можно сравнить с человеческим.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости