Озвучены сроки восстановления доходов россиян

Опубликовано 03 декабрь 2020.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян во втором квартале 2020 года, на который пришелся основной удар пандемии, упали на 8%. Экономист рассказал ФАН, когда ситуация изменится в лучшую сторону.

По словам Бориса Борисовича Пивовара, старшего преподавателя кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при президенте РФ, доходы россиян восстановятся только к концу 2022 года.

«Определенного решения ситуации с коронавирусом пока не существует. Люди во все времена в массовом порядке скептически относились к вакцинации, потому, пока большая часть людей не переболеет, другая часть людей не вакцинируется, существенные ограничения не будут сняты и в экономике. Это значит, что не будут работать на полную мощность бизнес-компании, и вообще все сферы, которые генерируют доходы. Ближе к концу 2022 года доходы восстановятся, это наиболее вероятный сценарий», — рассказал ФАН эксперт.

Специалист дал несколько советов тем, кто хочет без потерь пережить период снижения доходов и справиться с финансовыми сложностями.

«Кризис — это возможности для изменений. Самое худшее, что может быть для россиян – это просто сидеть без дела и ждать, когда что-то случится само. Такое вряд ли произойдет, потому что страдает вся экономика, все профессии. Это тот случай, когда действительно нужно крутиться и пытаться найти новые способы заработка, а не ждать помощи откуда-либо, ни от государства, ни от работодателя», — считает Борис Пивовар.

Также специалист озвучил, какие именно способы могут помочь и работникам бюджетной сферы, и предпринимателям пережить кризис.

«Более-менее везет бюджетникам в плане того, что зарплаты у них стабильны, пусть их и сократили. Им только нужно придумать какие-то дополнительные формы заработка. Учителям, например, это какие-то образовательные онлайн-программы. Бизнесу нужно адаптироваться, находить новые пути, бизнес-модели. Выходить на продажи в интернете, подключать доставки, находить онлайн-площадки», — советует экономист.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости