Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью долгов за ЖКХ

Опубликовано 04 декабрь 2020.

Злоумышленники пытаются выманить средства с банковских карт граждан, используя новый вид мошенничества, сообщил представитель банка ВТБ.

Аферисты отправляют россиянам уведомления о якобы долгах за оплату ЖКХ, где указаны реквизиты для погашения несуществующий задолженности. В случае, если гражданин отнесся серьезно к обращению, ввел данные своей банковской карты на веб-сайтах, куда перешел по ссылкам из письма и начал процесс оплаты «долга», злоумышленники получают доступ к его счету, предупредил представитель банка.

Если же клиент не обращал внимания на письма, то ему поступали звонки якобы от лица управляющей компании, где предупреждали о «долге за ЖКХ».

Эксперт компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Рудая ранее рассказала, как защитить свой смартфон от злоумышленников. Среди советов специалист выделила запрет на доступ приложений к камере и контактам. Кроме того, необходимо обращать внимание на пароли, которые сохраняются с помощью браузера. Также эксперт советует удалить из «Галереи» фотографии паспорта или банковских карт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости