Ученый рассказал, как подготовиться к вакцинации от COVID-19

Опубликовано 14 декабрь 2020.

Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо рассказала, как проверить иммунитет на готовность к вакцине от COVID-19.

Как передает «Радио 1», прежде всего, нельзя делать две разных прививки сразу, так как даже одна вакцина уже является серьезным испытанием для организма. Также необходимо обратить внимание на свое здоровье, чтобы во время вакцинации человек не болел ОРВИ и не страдал от обострения хронических заболеваний. Все это истощает организм, поэтому может не выработаться нужное количество антител.

Кроме того, перед самой вакцинацией эксперт посоветовала лечь спать не позже 22:00 и хорошо выспаться. Во сне вырабатывается мелатонин – гормон, регулирующий состояние иммунитета. Сон должен быть не менее восьми часов.

Ранее ученый рассказал, насколько вакцинация от коронавирусной инфекции повлияет на заболеваемость в 2021 году. В России может снизиться ежедневный показатель заболеваемости коронавирусом при удачном применении вакцины, считает эксперт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости