Женщины-машинисты впервые вышли на работу в московском метро

Опубликовано 03 январь 2021.

Первые женщины-машинисты электропоезда 3 января вышли на работу в московском метро. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Руководитель ведомства Максим Ликсутов рассказал, что поезда под управлением женщин-машинистов будут ходить по Филевской линии метрополитена. Теперь профессия стала доступна всем желающим. По словам Ликсутова, в следующем году в подземке планируется трудоустроить еще как минимум 50 женщин-машинистов.

Форму для них создавали с учетом мнения действующих сотрудниц метро, опыта мужчин-машинистов и пожеланий самих кандидаток. Варианты униформы предлагают на выбор юбку или брюки.

Кроме того, представители столичного дептранса отметили, что московский метрополитен занимает лидерские позиции в мире по числу работающих женщин, находясь на втором месте. На предприятии сейчас работает свыше 62 тыс. человек, среди которых 36% составляют женщины.

Профессию машиниста электропоезда исключили из списка опасных и запрещенных для женщин профессий. Помимо этой должности россиянкам стали доступны другие, например, матрос на судне или водитель фуры.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости