Россиянам рассказали о способах слежки через смартфон

Опубликовано 20 январь 2021.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как можно следить за человеком через смартфон.

По словам эксперта, для слежки не нужны специализированные знания и навыки. Способы такой деятельности можно разделить на нелегальные и легальные. Например, с помощью специальных приложений своего ребенка могут контролировать родители.

«Stalkerware или приложения-шпионы по сути представляют собой незаконный вариант таких же приложений, только для скрытной слежки, и попадают на телефон они, как правило, без ведома жертвы», — цитирует Куканова «Российская газета».

Специалист отметил, что смартфон может предоставить очень много информации, в том числе о посещении тех или иных мест. Вопрос заключается в том, владеет ли данной информацией рекламодатель, который настроит таргетированную рекламу, или использующий данные в своих целях злоумышленник.

Куканов подчеркнул, что опасность могут представлять вирусы, установить на телефон которые можно случайно под видом безобидной программы. Получив определенные разрешения они могут красть персональные и платежные данные или выполнять роль шпионов, пояснил специалист.

Ранее эксперты компании Check Point обнаружили в приложении Instagram уязвимость, позволяющую шпионить за пользователями. Злоумышленники отправляли вредоносный файл с изображением на электронную почту, в WhatsApp или в другом приложении. Уязвимость позволяла получить доступ к аккаунту жертвы, а затем завладеть контактами, геопозицией, доступом к камере и другими данными.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости