Три фактора помогут замедлить рост цен на жилье в России

Опубликовано 18 февраль 2021.

Стоимость квартир в нынешнем году должна стабилизироваться, прогнозируют аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ).

Рост цен на недвижимость, скорее всего, замедлится и не будет превышать уровень инфляции в 4%. Этого удастся достигнуть прежде всего за счет повышение объемов предложения — покупателям станет доступно множество объектов на любой кошелек. Дополнительно давление снизит перераспределение части спроса с первичного рынка на вторичный.

Вторым важным фактором станет сокращение инвестиционного спроса. В прошлом году скупать жилье многих граждан подтолкнуло снижение ставок по депозитам, но теперь такие вложения окажутся менее привлекательными. Дело в том, что налог на недвижимость будет рассчитываться не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости, и вырастет стоимость услуг ЖКХ.

Наконец, в 2021 году ожидается стабилизация уровня ставок по ипотеке при сохранении программ льготного кредитования, считают эксперты.

Сообщалось, что Минстрой планирует создать функционирующий в онлайн-режиме единый федеральный реестр граждан, который поможет улучшить их жилищные условия.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости