Школьники назвали самые ненужные предметы в учебной программе

Опубликовано 01 март 2021.

Более половины российских учеников хотят исключить из учебной программы предмет ОБЖ.

Почти 70% учеников 8-11 классов высказались против ОБЖ в школьной программе, еще около 60% хотели бы исключить технологию, порядка 40% высказались против астрономии в школьной программе. Об этом свидетельствует исследование Института прогрессивного образования, передают РИА Новости.

«Среди предметов, которые школьники считают ненужными и хотели бы исключить или сократить их изучение, лидируют: ОБЖ (указали 69% опрошенных; большинство отметили, что на ОБЖ, как правило, не дают практических навыков по выживанию/безопасности, уроки зачастую являются формальными)», — сказано в результатах исследования.

Технологию ученики считают ненужным и бесполезным предметом, отметив неактуальность разделения программы на мужскую и женскую. Еще 38% школьников выступили против астрономии, назвав ее сложным предметов, который не пригодится в жизни. Другие 22% хотели бы отказаться от основ религии/православной культуры, а 17% не нравится краеведение. Около 10% опрошенных выступили против черчения, физики, химии и математики, так как они мешают готовиться к ЕГЭ. И 15% не хотят видеть в школьной программе музыку и ИЗО.

Российским школьникам упростили сдачу ГИА в 2021 году. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощенном формате сдачи государственной итоговой аттестации в 2021 году, информирует RT.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости