Бытовые привычки могут снизить чувство одиночества

Опубликовано 06 март 2021.

Личные повседневные «ритуалы», такие, как заваривание кофе утром или пробежка, подавляют в человеке чувство одиночества. Такой вывод сделали специалисты из США и Китая.

Как показывает исследование, некоторых людей мучает отсутствие смысла в жизни. Это является одной из причин чувства одиночества. Однако даже в бытовой рутине можно отыскать определенный смысл. Индивидуальный способ заваривания чая, привычка питаться одним и тем же блюдом с утра или вечерняя прогулка с собакой. Такие повседневные заботы психологи называют «ритуалами».

Группа исследователей из Калифорнийского и Восточно-Китайского педагогического университетов уверены, что подобные бытовые дела помогают справляться с чувством одиночества, что обретает особую важность во время ограничений из-за пандемии.

Суть в том, что привычки могут придать жизни чувство наполненности и смысл — пусть не очень весомый, но все равно ощутимый. Подобные чувства у человека можно сравнить также с ожиданием праздников или отдыха, заявляют исследователи.

Недавно хедлайнер форума «Территория возможностей» корреспондент Екатерина Андреева совместно с психологами рассказала, как добиться успеха и найти свое призвание. Андреева рассказала об инструментах успеха современной женщины и порекомендовала всегда искать информацию и знания.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости