Столичные хирурги удалили из живота пациента 50-килограммовую опухоль

Опубликовано 05 май 2021.

Хирурги центра Блохина провели уникальную операцию. Они удалили гигантскую опухоль весом почти в 50 килограммов. Для отечественный медицины это рекорд. Пациент рассказывает, что 2 года назад начал внезапно полнеть, но при этом чувствовал он себя хорошо, а к врачам обратился только после появления одышки. К тому моменту огромное новообразование в животе уже сдавливало внутренние органы и сосуды.

Денис Муковников собирает вещи, благодарит медиков и готовится вернуться домой. Еще месяц назад он был на волоске от смерти, а теперь, кажется, вся жизнь впереди. То, что произошло в Москве с простым прорабом из Красноярска, — весьма удачное стечение обстоятельств. В онкоцентре имени Блохина мужчину вытащили с того света — из его живота ему удалили 50 килограммовую опухоль.

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, академик РАН: «Это, пожалуй, самая массированная, самая большая опухоль, которую я в своей клинической практике встречал».

Уникальной операцией руководил директор Центра имени Блохина Иван Стилиди. Случится тогда могло что угодно. Шансы никто не оценивал, да и прогнозы не строил, но готовились основательно. Для операции пришлось даже собрать усиленный состав ассистентов в прямом смысле этого слова.

Иван Стилиди: «Необходимо было трем здоровым, крепким, спортивным хирургам держать опухоль, чтобы можно было мне как хирургу непосредственно работать с ключевыми местами брюшной полости».

Химиотерапия, лучевая, иммунотерапия — все это не помогло бы спасти Дениса Муковникова. Хирургическое вмешательство оказалось единственным выходом. Его оперировали 3 часа. Возможно, то, что удалось сделать врачам, войдет в учебники по медицине.

В мире большие опухоли удаляли и ранее. В Мексике это было образование весом 33 килограмма, в Китае — 108, в США — 137 килограммов. В России за всю 70 летнюю историю НМИЦ имени Блохина это первая подобная операция.

Денис Муковников после сложнейшей операции достаточно быстро пришел в себя и смог говорить. Поразительно, но он достаточно долго не замечал ухудшений здоровья и жил с этой опухолью 2 года.

Денис Муковников, пациент: «Мне легко и ходилось, и работалось. А потом как-то резко состояние резко ухудшилось. Одышка появилась, ну и вообще ходить стало тяжело».

«Теперь хочется жить и работать», — так резюмирует сейчас свое состояние простой прораб из Красноярска. Он прилетит домой, отдохнет и, возможно, совсем скоро вернется на стройку. Главное, чтобы врачи разрешили. Они, кстати, считают, что это возможно.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости