Полная стоимость ипотеки для россиян выросла в апреле

Опубликовано 21 май 2021.

Показатель полной стоимости ипотечного кредита, включающий процентную ставку и другие платежи, вырос в апреле 2021 года до 9,2%, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Банки используют ПСК для информирования клиентов о сумме переплаты, которая может сложиться с учетом всех возможных платежей помимо процентной ставки. К перечню данных платежей относятся оплата выпуска пластиковой карты и ее обслуживание, открытие аккредитива, платежи в пользу страховых и оценочных компаний, пишет ТАСС.

В декабре и январе текущего года полная стоимость по ипотечным кредитам составляла 9,1%, в феврале и марте — 9%. В апреле прошлого года ПСК равнялась 10,2%, что на один процентный пункт выше актуального значения. Рост показателя объясняется в первую очередь реакцией банков на два повышения Центробанком ключевой ставки. Ожидается, что стоимость продолжит расти, в особенности после окончания действия программы льготной ипотеки в июле, если не будет принято решение о ее продлении.

Как россияне могут приобрести квартиру дешевле, чем в ипотеку, рассказал ранее лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости