Рука помощи в беде: Как очевидцы помогали раненым в метро Петербурга

Опубликовано 04 апрель 2017.
 Свидетели трагедии в метрополитене Санкт-Петербурга, которая произошла 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь», не остались безучастными наблюдателями.

Пассажиры помогали раненым выбраться из искорёженного вагона, люди на платформе оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, автомобилисты бесплатно подвозили домой эвакуированных из метро пассажиров. RT побеседовал с теми, кто не захотел стать просто очевидцем чужой трагедии.

Многие петербуржцы, ставшие очевидцами теракта в метрополитене, оказывали помощь пострадавшим.

Ульви Фатуллаев ехал в поезде, где произошёл взрыв. Он был контужен и не смог самостоятельно покинуть метро.

«Я был в соседнем вагоне. Когда мы остановились на «Технологическом институте», то я увидел, что люди бросились помогать пострадавшим. Я ударился головой и плохо себя контролировал. Тогда ко мне подошёл один мужчина и сказал: «Тебе плохо? Пойдём со мной, помогу выбраться на улицу». Только покинув метро, я смог прийти в себя», — рассказал RT Фатуллаев.

Вероника Салтанова, которая ехала в поезде, в вагоне которого произошла трагедия, рассказывает, что все, кто был в состоянии, помогали раненым покинуть вагон. Не остались в стороне и те, кто в момент случившегося был на платформе.  

«Когда я вышла на платформу, уже начинали вытаскивать тела, помогали открыть двери. Те, кто находился в непосредственной близости к вагону, выбивали стекла», — пояснила RT девушка.

Когда поезд выехал из тоннеля, студент Алексей Чирочкин был в переходе с одной станции на другую. Он не сразу понял, что произошло неладное, поскольку слушал музыку в наушниках. Однако вскоре Алексей увидел раненую женщину.

«В один момент я почувствовал сильный запах гари. А вскоре к лавочке, на которой я сидел, подошла девушка и попросила уступить ей место. Она была вся в крови. Я подскочил, сразу же вызвал скорую. Потом услышал крики, увидел, что люди бегут во все стороны. Сотрудники метрополитена тащили пострадавших. Я тоже бросился на помощь. Было очень много раненых», — рассказал RT Чирочкин.

Он добавил, что всех находившихся на станции попросили в срочном порядке подняться по эскалатору и покинуть метрополитен. На улице людей встречали сотрудники скорой помощи и полиции.

Бесплатное такси

Вскоре после взрыва все станции метро были закрыты. Люди не могли быстро добраться до дома. Транспортная ситуация в городе резко ухудшилась. Однако таксомоторные компании, такие как «Таксовичкоф», «Uber» и «Яндекс.Такси», стали оказывать своим клиентам бесплатные услуги.

Нашлось также немало частников-автомобилистов, которые предлагали довезти пассажиров без оплаты проезда. Среди них был водитель Александр, попросивший не называть свою фамилию. Он сообщил RT, что подвёз женщину с двумя детьми из центра до станции «Петроградская».

«Я просто хотел помочь людям попасть домой. В городе не хватало транспорта. Говорили, что пущены дополнительные маршруты, но их всё равно было мало. Основной способ передвижения петербуржцев — это метро. Когда его закрыли, случился настоящий коллапс. Народ ломился в автобусы, происходила давка. В городе была паника», — рассказал автомобилист.

О том, что было немало желающих добраться до дома на попутке, рассказал RT и Магомет Гасайниев. 3 апреля он подвёз четырёх девушек.

«Одна из них просила отвезти её на «Академку», и мы по пути взяли ещё троих. По поводу случившегося в принципе не много разговаривали. На дорогах, конечно, ужас творился. Путь, по которому я обычно езжу 30 минут, вчера занял часа три. На площади Восстания стояло около 150 человек. Они все подходили к машинам и спрашивали, могут ли водители их подобрать», — пояснил Гасайниев.

Он пояснил, что, по его мнению, не помочь людям в такой ситуации было просто невозможно.

«Я представил себя на месте тех, у кого нет автомобиля, — признался он. — Подумал: что бы я делал, если бы не сидел за рулём? И решил, что надо действовать».
Супруги Гаренковы тоже решили не оставаться в стороне. Видя, что общественный транспорт переполнен, они решили бесплатно подвозить людей.

«Это была наша с мужем идея. Он подъехал к месту моей работы на «Площади Восстания». Причём по пути забрал троих, которым нужно было добраться с окраины в центр. А затем мы забрали ещё двух человек. Нам поступало много звонков, поскольку мы бросили клич в приложении «Яндекс». К сожалению, приходилось отказывать, потому что всех пассажиров трудно было уместить», — сообщила Елена Гаренкова.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости