Стала известна причина трети всех смертей на планете

Опубликовано 18 май 2017.
 Международная группа ученых проанализировала причины всех смертей на планете и определила, что треть из них связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В особенности, этот фактор выражен в странах Восточной Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки, Африки и Океании.

Вместе с тем, самый низкий уровень смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается в Японии, Андорре, Перу, Франции, Израиле и Испании, передает Lenta.ru. При этом, медики обнаружили, что за последние пять лет этот параметр стал медленнее снижаться в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи и странах Западной Европы.

Свои выводы ученые сделали, проанализировав статистику смертей за период с 1990 по 2015 годы. Так, в 2015 году в мире было зарегистрировано более 400 миллионов человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и почти 18 миллионов случаев смерти от них. С 1990 по 2010 годы средний показатель смертности по этой причине снизился, однако в течение последних пяти лет этот прогресс замедлился.

Ученые отметили, что снижать уровень смертности от кардиологических недугов удается благодаря повышению качества медицинского обслуживания. Медики призывают ученых и политиков как можно эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Основными факторами их возникновения являются гипертония, плохое питание, высокий уровень холестерина, а также наличие вредных привычек и ожирение.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости