В РФ установлен спад рождаемости

Опубликовано 25 май 2017.
 Во время проведения исследования специалисты РАНХиГС установили снижение уровня рождаемости в РФ в 2016 году.

По данным учёных, в указанный период общее число новорождённых составило 1893,3 тыс., что на 50 тыс. меньше, чем годом ранее.
Как сообщает «Газета.Ru», основной причиной демографического спада, по мнению экспертов, является негативное влияние возрастной структуры числа потенциальных матерей.

«Сокращение числа рождений связано, прежде всего, со снижением численности молодых женщин в наиболее активных репродуктивных возрастах. Пик рождений сейчас приходится на 27 лет, это женщины 1990 года рождения», — говорится в исследовании.

По мнению учёных, данная тенденция продолжится и в дальнейшем, так как пика детородного возраста достигнут женщины, родившиеся в первой половине 1990-х годов, которых значительно меньше, чем родившихся во второй половине 1980-х годов.

При этом исследователи отмечают, что за прошлый год количество рождений превышало количество смертей на 0,3%. По предварительным данным, в 2016 году в России умерли 1887,9 тыс. человек, и это на 23,5 тыс. меньше, чем в 2015 году.

Ранее экономист Никита Кричевский в ходе беседы с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал предложение депутатов Госдумы заменить материнский капитал ежемесячными пособиями.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости