Жареная еда ведет к инфарктам: правда или ложь (видео)

Опубликовано 11 июнь 2017.
Жареная еда не сильно вредна? Что нового специалисты узнали о пагубном влиянии жареной пищи на наше здоровье? Провоцирует она инфаркт или нет?

Ученые множество раз твердили со страниц и серьезных научных, и легкомысленных глянцевых журналов: жареное вредно для сердца. И лишь недавно выяснилось, что это обидное заблуждение. Новые масштабные исследования однозначно доказали: нашему сердцу нет никакой разницы, подкрепились мы горячей жареной отбивной или отварными фрикадельками.

Как получилось, что именно жареная пища попала под раздачу и что в страшилках о ней правда, а что — лишь ошибочный факт? Программа «НашПотребНадзор» развеяла самые распространенные мифы о жареной пище.

1. Правда, что жареная еда приближает сердечный приступ?

Нет. Доктора из США 21 год наблюдали за тысячей пациентов, которые питались по-разному. За это время сердечный приступ случился у каждого четвертого. Но ровно половина из них жареного избегала совсем. Так что в отложении артериальных холестериновых бляшек, которые и приводят к инфаркту, виновата не жареная еда, а слишком жирная и сладкая.

2. Жареная еда всегда получается жирной

Жирными мясо или картошка получаются не потому что их жарят, а потому что жарят их на подсолнечном масле. И, как правило, 9 из 10 человек наливают его в четыре раз больше, чем надо. А можно жарить на сковородке-гриль или керамической. И такая еда, приготовленная без масла, будет на порядок менее жирной. И это поможет похудеть.

3. В жареной еде много холестерина, а он вреден для сердца

Да, холестерин вреден. Только пора уже запомнить, что есть он только в продуктах животного происхождения. То есть если ты жаришь картошку на подсолнечном масле, то холестерина там нет ни капли. А жарить каждый день на сливочном масле или свином сале действительно не очень полезно. Но так как сливочное масло дорогое и его не напасешься, а сало всему придает вкус сала, то на сковороду их почти никто и не пускает.

4. Фритюр точно вреден

На самом деле, еда со сковородки может быть гораздо жирнее, чем пожаренная целиком в кипящем масле. Элементарная физика.

Виктор Осипенко, шеф-повар: «Любой продукт содержит воду. Соответственно, когда ты помещаешь продукт в масло, нагретое до определенной температуры, жидкость начинает испаряться, и испаряется только верхний слой».

Корочка как некий кокон запечатывает, например, куриное крылышко, не дает испаряться влаге из середины куска, оставляя его сочным, и маслу не дает проникать внутрь. Так что получается если не диетическое, то уж точно не очень жирное блюдо. Главное — помнить о пропорциях. Еды должно быть не больше трети от объема масла.

5. Значит, можно есть жареное, сколько хочешь?

Нет. Пару раз в неделю — самое то. Иначе налипнут лишние килограммы, которые и будут нагружать сердце. К тому же справляться с жареной едой организму тяжелее всего. Хоть вреда от такой еды не так много, как принято думать, но и пользы меньше, чем от вареного или пареного.


Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости