Эксперт объяснила, почему в РФ не может быть ипотеки без первоначального взноса

Опубликовано 28 июнь 2017.
 В России не должно быть ипотеки без первоначального взноса.

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко поддерживает позицию Центробанка, который намерен усилить контроль за ипотекой без первоначального взноса. Как заявила эксперт в комментарии радио «Звезда», предоставлять подобные кредиты является необдуманным шагом со стороны банков.

 «Я считаю, что это необдуманный шаг со стороны тех же банков, они значительно ухудшают состояние своего кредитного портфеля и так называемая выгода, которую они получат сегодня, может превратиться в очень большие убытки завтра.

Платежная дисциплина заемщика – это главное для банка, если первоначального взноса у клиента нет, это говорит о том, что у него нет этой дисциплины, он не умеет планировать свои доходы и расходы и, как заемщик, он достаточно рискованный», - пояснила Радченко.

Напомним, ряд финансовых организаций снова начали практиковать предоставление ипотечного кредита без первоначального взноса. Позже газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ЦБ, сообщила, что регулятор будет пристальнее отслеживать риски, связанные с выдачей банками ипотечных кредитов без первоначального взноса. В Центробанке считают, что такая ипотека может быть источником риска как для банковской системы, так и для самих заемщиков.
Источник
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости