Эксперт рассказал, почему россияне несбалансированно питаются

Опубликовано 17 август 2017.
 Граждане РФ употребляют много сахара и потребляют недостаточное количество молочных продуктов.

В 2017 году россияне продолжат злоупотреблять сахаром, переедание которого превышает нормы в 2 раза, и почти на треть отстанут от нормы потребления молочных продуктов. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на очередной прогноз Минсельхоза.

Эксперты по питанию полагают, что причина такого крайне несбалансированного рациона заключается исключительно в экономических причинах и отражается в текущих ценах.

Если в начала года цены на сахар существенно упали, то молочные продукты, наоборот, взлетели более чем на 7 процентов.

Цены на сахар с начала года упали, а на молочные продукты выросли на 2,5–7,3% в зависимости от категории. В результате потребление сахара в расчете на душу населения возросло до 39,3 килограмм и превысило норму на 15,3 килограмма. А вот доля потребления молочной продукции составляет всего 233,4 килограмма при норме в 325 килограмм.

"Люди покупают те продукты, на которые хватает денег, а не те, которые хочется. Сахар - самый простой дешевый продукт, который дает чувство насыщения", - констатировал диетолог Алексей Ковальков.

По словам Ковалькова, такое отставание ранее наблюдалось и касательно мясной продукции. Теперь же импортозамещение и последовавшее за ним снижение цен на мясо позволило гражданам страны нормализовать количество белка в своем рационе.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости