В каком возрасте можно давать ребенку телефон и стоит ли это вообще делать?

Опубликовано 31 август 2017.
Сегодня очень часто можно увидеть ребенка, который еще не научился говорить, но уже во всю пользуется собственным смартфоном.  Более того, многие родители даже хвастаются, что их чадо уже в малом возрасте умеет пользоваться телефонами и планшетами.

Не стоит этому удивляться, ведь технологии развиваются, появляется множество новых приложений, на которых компании пытаются заработать. Множество программ и игр привлекают не только подростков, но и детей, которые еще в садик ходят.

В связи с этим всё больше людей начали задаваться вопросом, а насколько необходим ребенку смартфон и стоит ли ему его давать, и если да, то в каком возрасте. Споры на эту тему разгораются как в Интернете, так и в реальной жизни.

Чтобы дате хоть какой-то внятный ответ, стоит обратиться к специалистам, а именно к психологам и педиатрам.
{banner_banner1}
Купить телефон для ребенка

Так стоит ли давать ребенку смартфон?
 
Во время первых лет жизни человек очень быстро развивается. Ребенок растёт и старается познать окружающий его мир.

На помощь ему приходят внешние факторы реального мира, а именно игрушки, которые он может щупать, нюхать и даже пытаться пробовать на вкус, и родители, которые им рассказывают много интересного.

Виртуальная жизнь тоже может дать некоторую информацию ребенку, но далеко не в той же степени, что реальная.
 
Несмотря на то, что рынок мобильных приложений и игр неумолимо растет, и компании-производители всё агрессивнее стараются впихнуть идею о том, смартфон ребенку просто необходим, западные эксперты по безопасности предупреждают:

* Детям до 11 лет вовсе не стоит обзаводиться смартфоном, даже самым простым.

* Смартфон с доступом в Интернет лучше не давать детям до 13 лет.

Но с другой стороны ребенок должен осваивать новые технологии, особенно учитывая, что дети очень быстро впитывают информацию и способны многому научиться за короткий срок.

Мобильный телефон для детей: на что обратить внимание
 
Для начала стоит обратить внимание на самих себя, и постараться ответить на такие вопросы как: сколько времени вы проводите за ноутбуком, планшетом и/или смартфоном?

Дело в том, что ребенок, как копировальная машина или как сканер – он смотрит на окружающих его людей и повторяет, а чаще всего рядом с ним родители. Поэтому неудивительно, что если родитель долго сидит в Интернете, то ребенок с малых лет потянется к виртуальной реальности.

Будьте рядом
 
С 2-х лет некоторые дети уже могут осознанно нажимать на определенные виртуальные кнопки на экране смартфона.

Однако тут стоит упомянуть, что маленький ребенок не должен находиться с мобильным устройством один на один. Лучше всего, когда кто-то из родителей вместе с ним изучает различные игры и приложения.

Это связанно с сильной привязанностью детей младшего возраста к своим родителям, которые окружают его заботой и помогают познавать окружающий мир.

Чем больше новой информации смартфон или планшет дает ребенку, тем меньше у него доверия к родителям, а это значит, что в будущем могут появиться проблемы, как в поведении детей, так и в их отношении к родителям.
 
Возраст: 2-5 лет


Однако, если вы уже решили познакомить маленького ребенка с планшетом, то специалисты рекомендуют вручать его малышу старше двух лет (когда у него начинают проявляться осознанные действия). Более того, давать планшет ребенку желательно не более чем на 1 час в день.

Возраст: 6-8 лет

Дети дошкольного возраста и те, кто уже пошел в первый класс, могут пользоваться гаджетами не более 2 часов в день.
{banner_banner2}
Польза:
 
1. На смартфон можно скачать множество развивающих приложений и игр, включая пазлы, алфавит, различные головоломки, творческие игры, а также звуки животных, игры на реакцию, память и внимательность.

2. Ребёнок быстро познает новые технологии, а это значит, что он способен легче влиться в мир информационных технологий и развиваться в этой области.

Вред:


Стоит отметить, что ученые до сих пор детально изучают вред мобильных устройств, и на некоторые вопросы пока нельзя дать точного ответа. Однако, существуют вполне конкретные проблемы, к которым может привести долгое пребывание ребенка за мобильным устройством.
 
1. Электромагнитное излучение от экранов смартфонов плохо влияет на нервную систему ребенка. Дети, которые часто и долго используют смартфоны, более рассеянны.

2. Могут появляться нервные тики. Например, ребенок начинает неестественно мигать, закатывать глаза, делать резкие движения головой и так далее.
 
3. У детей, которые долгое время проводят за экраном смартфона, начинают появляться проблемы с координацией. В тяжелых случаях руки и ноги детей могут неадекватно реагировать на команды их мозга. Например, ребенок просто не может кинуть мяч по прямой линии.

4. Слишком долгое вглядывание на мелкие объекты на экране смартфона может развить близорукость. Многие дети очень любят подносить смартфон близко к глазам.

5. Экран смартфона сушит глаза, что может привести к их воспалению.

6. При долгом пребывании за смартфоном у ребенка вырабатывается неправильно положение тела, что вредит позвоночнику. Стоит отметить, что шейный отдел (наиболее подверженная рискам зона у детей), очень быстро искривляется.

7. Частый неестественный наклон головы ребенка во время пребывания за смартфоном может запустить некоторые воспалительные процессы на коже.

8. Смартфон может слишком сильно затянуть ребенка, в результате чего ребенок не получает полноценного общения, становится раздражительным, у него слишком узкий круг интересов, в основном связанный с играми и жизнью в Интернете.
 
Телефон для ребенка

 
Полезные советы:

1. Не нужно категорически избавлять ребенка от гаджетов, так как ему рано или поздно придется их познать. Дозируйте время пребывания за смартфоном или планшетом. Спустя полчаса помогите ему отложить смартфон, нежно прикладывая свою руку к его ручке.

2. Вместо того, чтобы давать ребенку поиграть в игры на смартфоне, можете дать ему нажать на кнопку вызова, чтобы кому-то позвонить, фотографировать его, делать совместное селфи и давать ребенку фотографировать то, что ему нравиться.
 
3. Старайтесь быть интереснее смартфона. Ребенку нужен кто-то, на кого он будет равняться, кто вдохновит его на изучение окружающего мира. Не ленитесь играть с ребенком – он в этом нуждается.

4. Не нужно многое запрещать ребенку, иначе свободы он будет искать именно в смартфонах и планшетах, где огромный, интересный, яркий и непознанный виртуальный мир.

Участвуйте в жизни своих детей, развивайте в них настоящие интересы, и тогда мобильные устройства не смогут их сильно поглотить.

Смартфон для ребенка

А что насчет дорогого смартфона?
 
Но если хочется подарить ребенку недешевый смартфон со множеством функций, то с какого возраста это можно делать?

"Ребенку нужно покупать только всё самое лучшее и смартфон не исключение."

Многие родители именно так думают, когда возникает вопрос о приобретении ребенку мобильного устройства.
{banner_banner3}
Они аргументируют своё желание купить дорогой смартфон лишь одним – без хорошего смартфона ребенок будет выглядеть ущербно среди своих сверстников, а это может повлиять на его психику.

Но давайте рассмотрим этот вопрос более детально и копнем глубже. Очень может быть, что родители просто борются со своими комплексами.

Школьнику (особенно это касается начальных классов) телефон нужен исключительно в качестве инструмента связи. В 15 лет он уже желает пользоваться Интернетом. Так или иначе, смартфон не должен превращаться в средство самоуважения, поэтому не нужно с раннего возраста программировать в своем ребенке ложные ценности.
Источник
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости