
Повышенный спрос потребителей приведет к инфляции.
ЧМ по футболу в 2018 году может стать причиной повышения цен в тех городах, в которых будут проходить игры.
Такой прогноз сделан в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики на 2018–2020 годы ЦБ РФ.
— Возможно некоторое временное ускорение роста цен в 2018 году в регионах, участвующих в проведении чемпионата мира по футболу, — отмечается в документе.
Среди причин, способных привести к инфляции, эксперты Центрбанка отмечают повышенный потребительский спрос. Он будет обеспечен болельщиками, прибывшими в регионы с целью поддержать свою команду.
Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля, его примут 11 городов России.
Среди них помимо Москвы и Санкт-Петербурга значатся также Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.